Автор Тема: Про правило золотого перетину та третини  (Прочитано 2621 раз)

Сашик

• Адміністратор
    • Перегляд профілю
http://aermolitsky.livejournal.com/38720.html

Доволі цікава замітка від Олександра Єрмолицького (до речі, рекомендую до регулярного читання) стосовно правила третин та золотого перетину, з жвавою дискусією в коментарях. Мені сподобалось - тому рекомендую ознайомитись, можемо і собі поговорити на додачу.

Цитувати

(c) Неизвестный автор

Наверняка многие из вас неоднократно слышали о золотом сечении и правиле третей. Почти каждая статья, посвящённая композиции в фотографии или другом виде изобразительного искусства, расскажет вам об одном из этих сечений и порекомендует его использовать. И это не случайно. Начиная с Леонардо до Винчи, многие художники сознательно использовали золотое сечение, считая, что оно соответствует наиболее гармоничным пропорциям. Некоторые древние архитекторы (например, египетские) пользовались соотношениями золотого сечения, хотя достоверно не известно, делалось ли это осознанно.

Я решил проверить, насколько важно использование золотого сечения применительно к современной пейзажной фотографии. Действительно ли золотое сечение является наиболее гармоничным или это всего лишь популярный миф?

А це в якості епіграфу з запізненням :)
Злапані моменти — мій блог.

JumpingRat

• Свій
    • Перегляд профілю
Я там не помітив надто жвавої дискусії в коментах, але цілком імовірно вона ще виникне. Наразі можу лише зауважити, що застосування ЗП не зводиться виключно до прямолінійного розташування головного об"єкту (в пейзажному фото це взагалі доволі розпливчасте поняття) по одній з вертикальних чи горізонтальних лінінй перетину, тобто є купа похідних від первісного ЗП, включно із діагоналями і т.д.

Сашик

• Адміністратор
    • Перегляд профілю
Так можна і числа Фібоначчі згадати...
Злапані моменти — мій блог.

JumpingRat

• Свій
    • Перегляд профілю
...не тільки можна, а й потрібно: якщо вже хочеться повіряти гармонію алгеброю, чого розмінюватись на дрібниці! ;)

anderver

• Гість
Сподобалось резюме авторів теми :
Мой вам совет: выбросьте сечения из головы! Просто снимайте то, что вам нравится и так, как вам нравится.   :smiley: